Главная / Информация о деятельности / Служба по устройству детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи

Служба по подготовке и сопровождению замещающих семей

С июня 2024 года в КУ ВО «Новоусманский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» по адресу: Воронежская область, Новоусманский район, с. Бабяково, ул. Совхозная, д.6 – начала  свою работу новоусманская  «Служба по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи». Служба  работает по двум направлениям:

- Подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан, либо принять детей, оставшихся без попечения родителей в семьи на воспитание в иных установленных семейным законодательством РФ формах.

- Психолого-педагогическое сопровождение замещающих семей.

В Службе работают  специалисты: педагог-психолог; специалист по социальной работе. Они оказывают психолого-педагогическую, социально-правовую помощь замещающим семьям 4-х районов: Верхнехавского,  Новоусманского, Панинского и Эртильского. Проводится большая  работа с кандидатами в усыновители, опекунами и приёмными родителями  по психологической адаптации ребёнка в семье.

Все услуги специалистами Службы оказываются бесплатно.

Направления работы:

• Повышение психолого-педагогической и юридической компетентности кандидатов в замещающие родители.
  • Обучение способам эффективного взаимодействия замещающих родителей с приёмными детьми разного возраста.
  • Содействие созданию благоприятного психологического климата в замещающей семье.

Школа подготовки замещающих родителей  работает по следующей программе:

Готовит граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан, либо принять детей, оставшихся без попечения родителей в семье на воспитание.

Повышает  психолого-педагогическую и юридическую компетентность кандидатов в замещающие родители.

Обучает способам эффективного взаимодействия замещающих родителей с приёмными детьми разного возраста.

Содействует созданию благоприятного психологического климата в замещающей семье.

Программа реализуется в очной и очно-заочной форме.

За подробной информацией обращайтесь по адресу: Воронежская область, с. Бабяково, ул. Совхозная, д.6 . Казенное учреждение Воронежской области « Новоусманский  социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

Тел.  +7(4734)68-1-29

Режим работы: понедельник-пятница с 8.00 до 16.00 часов

1. Приказ "О создании Службы по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи" (скачать)

2. Положение о Службе по подготовке и сопровождению замещающих семей (скачать)