День освобождения г. Воронежа!
Главная / Новости / День освобождения г. Воронежа!

25 января - день освобождения г. Воронежа.

Цели и задачи:

расширить знания детей о ВОВ, об обороне и освобождении г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, формировать патриотические чувства. Воспитывать любовь и уважение к тем, кто отстоял город и страну.

Всякий раз, когда приближается 25 января мы вновь обращаемся к событиям далеких военных лет. Воронеж - один из самых пострадавших городов во время ВОВ, как и Сталинград, ныне Волгоград, он был разрушен почти полностью.

Посмотрим фотохроникуразрушенного города. 212 дней хозяйничал враг на территории Воронежа. Руководил обороной города генерал Черняховский, памятник которому установлен у железнодорожного вокзала.

Мы с ребятами рассматривали альбом, читали стихи на военную тематику, беседовали о героях войны, в честь которых названы улицы города. Раскрасили боевые орудия для стенда, которые были изготовлены в короткий срок на заводе имени Коминтерна, и которые назвали русским именем "Катюша", спели песню "Катюша".

Дети дошкольники делали поделку танка.

Все дети были задействованы, всем очень понравилось.

В тиоге проведенного мероприятия, мы все убедились, что сражение за Воронеж было героическим.